La Fédération encourage fortement tous les passionnés de la chasse, de la pêche ou de la nature, à s'impliquer au sein d'une association, de leur régionale, ou d'un projet faunique organisé dans leur municipalité, afin de veiller au bon développement, à la perpétuation ainsi qu'à la promotion de ces activités qu'ils chérissent.

 

La Fédération croit aussi qu'il est primordial de reconnaître d'une façon particulière, l'engagement et le dévouement de personnes qui se démarquent, ou se sont démarquées, par leur implication dans le cadre d'activités favorisant l'application et le développement de la mission de la Fédération, ainsi que ses champs d'action.

 

Voici celles qui ont été honorées par la Fédération québécoise des chasseurs et pêcheurs au fil des ans.

 

Moniteur national

2015

Pierre Couture (Chaudière-Appalaches)

2014

Gilles W. Martin (Capitale-Nationale)

2013

Alain Bisson (Estrie) 

2012

Rémi Hins (Capitale-Nationale)

2011

Hélène Larente (Outaouais)

2010

Gilles Aubin (Abitibi-Témiscamingue)

2009

Jacques Dessureault (Mauricie)

2008

Lucien Dagenais (Laurentides)

2007

Michel Messervier (Estrie)

2006

Gilles Brassard (Saguenay – Lac-Saint-Jean)

2005

Léon Marchesseault (Montréal – Laval – Montérégie)

2004

J. Rod Carreau (Outaouais)

2003

Bernard Pelletier (Abitibi-Témiscamingue)

2002

Salvador Aznar (Montréal – Laval – Montérégie)

2001

Joseph St-Pierre (Bas St-Laurent)

2000

GianFranco Cavallo (Montréal – Laval – Montérégie

1999

James Tomlin (Abitibi-Témiscamingue)

1996

Lucien Boudreault (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

Jean-Jacques Bourbeau (Montréal - Laval - Montérégie)

Réginald Gauthier (Bas St-Laurent)

1994

Gérald Simard (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

 

 

1993

Gilles Brassard (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

1992

Régis Garon (Gaspésie - Îles-de-la-Madeleine)

Fernand Germain (Abitibi-Témiscamingue)

1991

Fernand Gougeon (Outaouais)

Gaston Simard (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

Marcel Simard (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

Moniteur régional

2015

Région 01 : Jean-Yvon Bélanger

Région 03 : Jacques Garon    

Région 04 : Daniel Bordeleau        

Région 07 : Daniel St-Hilaire

Région 08 : Gaétan Dupuis

Région 15 : Gilles Lacelle

Région 16 : Luc Lauzier et Pierre Roy

2014

Région 01 : Pierre Bilodeau

Région 03 : Richard Dubé

Région 05 : Réjean Côté

Région 07 : Jérémie Bergeron

Région 08 : Jean-Marie Poliquin

Région 12 : Daniel Nolet

Région 14 : Viateur Bergeron

Région 16 : Pierre J. Cyr

2013

Région 01 : Michel Savard

Région 04 : Benoît Bolduc

Région 05 : Michel Beerens

Région 07 : Aurel Dubé

Région 08 : Guy Roy

Région 14 : René Charpentier

2012

Région 01 : Christian Gendron

Région 05 : Aimé Schmitz

Région 07 : Marc Sirois

Région 08 : Jean-Pierre Racette

Région 09 : André Boulianne

2010

Hervé Bertrand (Outaouais)

Anita Naud (Capitale-Nationale)

 

2009

Yves Mousette (Gaspésie - îles-de-la-Madeleine)

Paul-Émile Laliberté (Abitibi-Témiscamingue)

Edgar Marquis (Bas-St-Laurent)

2006

Benoit Bolduc (Mauricie)

2005

Jean Ferland (Montréal - Laval - Montérégie)

Jacques Lemieux (Abitibi-Témiscamingue)

2004

Alain Bisson (Estrie)

GianFranco Cavallo (Montréal - Laval - Montérégie)

Daniel St-Hilaire (Outaouais)

2003

Alain Cossette (Capitale-Nationale)

Jean-Yves Gagnon (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

Bernard Pelletier (Abitibi-Témiscamingue)

Danielle Racette (Mauricie)

2002

Camille Laflamme (Montérégie)

Michel Lévesque (Bas-St-Laurent)

2001

Paul-Henri Laroche (Abitibi-Témiscamingue)

 

2000

Nicolas Bellemare (Montréal - Laval - Montérégie)

André Mailhot (Montréal - Laval - Montérégie)

1999

Bernard Arsenault (Lanaudière)

Michel Boisvert (Montréal - Laval - Montérégie)

Jacques Cormier (Abitibi-Témiscamingue)

Membres honoraires

2015

Fédération des trappeurs gestionnaires du Québec

Pour leur implication dans la salle d'exposition de la FédéCP ainsi que leur écoute et leur soutien dans divers dossiers

2014

Daniel Nadeau

Pour son grand engagement envers le milieu faunique, soit par son bénévolat ou ses fonctions

2013

Julien Cabana

Pour son travail exceptionnel en regard du domaine faunique québécois et pour le partage de sa passion avec de nombreux lecteurs

2012

Jean Robitaille

Pour son implication et son appui en regard du dossier du bar rayé

2011

Caisse populaire Desjardins de Saint-Augustin-de-Desmaures

Par son appui et la confiance qu'elle manifeste envers la Fédération et son important projet pour le Boisé héritage faune, pour l'écoute de son équipe dans le cadre des relations professionnelles entre les deux organisations ainsi que pour son implication dans la promotion et le développement de la FédéCP

2010

Marcel Corriveau

Pour son implication et son appui exceptionnel en tant que maire de Saint-Augustin-de-Desmaures, en regard de la Fédération

2009

Sentier CHASSE-PÊCHE

Pour l'admirable dévouement et l'implication exceptionnelle du magazine et de son équipe en regard de la Fédération

2008

Nicolas Laurin

Pour son admirable dévouement et son implication exceptionnelle

2007

Jean Pagé

Pour son implication légendaire dans le milieu de la chasse et de la pêche

2006

Bernard Beaudin

Pour son implication dans le milieu faunique québécois

2005

Aurèle Blais

Pour son implication extraordinaire dans la défense des droits des chasseurs et des pêcheurs

 

2004

Fondation Hydro-Québec

Pour son implication dans l'Opération renaissance, qui consiste à réintroduire le bar rayé dans le fleuve Saint-Laurent

2003

Richard Legendre

Ministre responsable de la Faune et des Parcs. Pour son implication et son appui vers l'adoption du projet de loi C-147, modifiant la Loi sur la conservation et la mise en valeur de la faune, et reconnaissant à tous les Québécois le droit de chasser, de pêcher et de piéger conformément à la loi

 

2002

Laurent Cloutier

Responsable régional des programmes d'éducation pour Sécurité nature

2001

Gilles Guitard

Responsable régional des programmes d'éducation pour Sécurité nature

1999

Claude Blanchard

Fédération des pourvoyeurs du Québec (ancien président)

Trouver un cours

Programme d'éducation en sécurité et en conservation de la faune

VOIR LES COURS

Devenir membre

Devenez membre individuel, membre associatif, membre communautaire, membre municipal ou membre partenaire. 

S'inscrire