La Fédération encourage fortement tous les passionnés de la chasse, de la pêche ou de la nature, à s'impliquer au sein d'une association, de leur régionale, ou d'un projet faunique organisé dans leur municipalité, afin de veiller au bon développement, à la perpétuation ainsi qu'à la promotion de ces activités qu'ils chérissent.

 

La Fédération croit aussi qu'il est primordial de reconnaître d'une façon particulière, l'engagement et le dévouement de personnes qui se démarquent, ou se sont démarquées, par leur implication dans le cadre d'activités favorisant l'application et le développement de la mission de la Fédération, ainsi que ses champs d'action.

 

Voici celles qui ont été honorées par la Fédération québécoise des chasseurs et pêcheurs au fil des ans.

 

Membres à vie

2015

Joseph St-Pierre (Bas-St-Laurent)

2014

Rémi Girard (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

Rémi Hins (Capitale-Nationale)

Jacques Poirier (Gaspésie - Îles-de-la-Madeleine)

2012

Benoit Bolduc (Mauricie) 

Pierre Cyr (Montréal - Laval - Montérégie)

Daniel St-Hilaire (Ouataouais) 

2010

Georges Banks (Montréal - Laval - Montérégie) 

2009

Anne Pilon (Outaouais)

2008

Pierre Caron (Mauricie)

2007

Guy Moisan (Capitale-Nationale)

Georges Morris (Outaouais)

2006

Roger-Guy Poirier (Gaspésie - Îles-de-la-Madeleine)

2005

Jacques Rioux (Mauricie)

2004

Gérald Fortin (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

Françoise et Roger Letarte (Abitibi-Témiscamingue)

Claude Pesant (Capitale-Nationale)

Michel Savard (Gaspésie - Îles-de-la-Madeleine

2003

Daniel Bouffard (Centre du Québec)

Bernard Daudelin (Montréal-Laval-Montérégie)

Guy Gérin-Lajoie (Mauricie)

2002

Florian Turcotte (Abitibi-Témiscamingue)

Jean-Paul Vaillant (Outaouais)

2001

Salvador Aznar (Montréal - Laval - Montérégie)

Hélène Larente (Ouataouis)

Louise McKay (Lanaudière)

Conrad Reid (Côte-Nord)

Pauline Tremblay (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

2000

Jacques Cormier (Abiti-Témiscamingue)

Louis Matte (Capitale-Nationale)

 

1999

Alain Grimard (Estrie)

Robert St-Denis (Lanaudière)

James Tomlin (Abitibi-Témiscamingue)

 

1998

Benoît Allard (Centre du Québec)

Jean-Yves Gagnon (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

Jean Morneau (Capitale-Nationale)

Guy Séguin (Outaouais)

 

1997

Aurèle Blais (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

Claude Lamoureux (Abitibi-Témiscamingue)

Léger Richard (Gaspésie - Îles-de-la-Madeleine)

Louis St-Onge (Laurentides)

1996

Lucien Boudreault (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

Jean-Jacques Bourbeau (Montréal - Laval - Montérégie)

Réginald Gauthier (Bas St-Laurent)

1994

Gérald Simard (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

 

 

1993

Gilles Brassard (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

1992

Régis Garon (Gaspésie - Îles-de-la-Madeleine)

Fernand Germain (Abitibi-Témiscamingue)

1991

Fernand Gougeon (Outaouais)

Gaston Simard (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

Marcel Simard (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

Méritas

2015

Marcel Charrois (Abitibi-Témiscamingue)

Pierre Bolduc (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

Marcel Tanguay (Mauricie)

2014

Fernando Deschatelets (Outaouais)

2012

Michel Bourdeau (Capitale-Nationale)

Reynald Bordeleau (Mauricie)

2011

André Poulin (Abitibi-Témiscamingue)

2010

Hervé Bertrand (Outaouais)

Anita Naud (Capitale-Nationale)

 

2009

Yves Mousette (Gaspésie - îles-de-la-Madeleine)

Paul-Émile Laliberté (Abitibi-Témiscamingue)

Edgar Marquis (Bas-St-Laurent)

2006

Benoit Bolduc (Mauricie)

2005

Jean Ferland (Montréal - Laval - Montérégie)

Jacques Lemieux (Abitibi-Témiscamingue)

2004

Alain Bisson (Estrie)

GianFranco Cavallo (Montréal - Laval - Montérégie)

Daniel St-Hilaire (Outaouais)

2003

Alain Cossette (Capitale-Nationale)

Jean-Yves Gagnon (Saguenay - Lac-Saint-Jean)

Bernard Pelletier (Abitibi-Témiscamingue)

Danielle Racette (Mauricie)

2002

Camille Laflamme (Montérégie)

Michel Lévesque (Bas-St-Laurent)

2001

Paul-Henri Laroche (Abitibi-Témiscamingue)

 

2000

Nicolas Bellemare (Montréal - Laval - Montérégie)

André Mailhot (Montréal - Laval - Montérégie)

1999

Bernard Arsenault (Lanaudière)

Michel Boisvert (Montréal - Laval - Montérégie)

Jacques Cormier (Abitibi-Témiscamingue)

Membres honoraires

2015

Fédération des trappeurs gestionnaires du Québec

Pour leur implication dans la salle d'exposition de la FédéCP ainsi que leur écoute et leur soutien dans divers dossiers

2014

Daniel Nadeau

Pour son grand engagement envers le milieu faunique, soit par son bénévolat ou ses fonctions

2013

Julien Cabana

Pour son travail exceptionnel en regard du domaine faunique québécois et pour le partage de sa passion avec de nombreux lecteurs

2012

Jean Robitaille

Pour son implication et son appui en regard du dossier du bar rayé

2011

Caisse populaire Desjardins de Saint-Augustin-de-Desmaures

Par son appui et la confiance qu'elle manifeste envers la Fédération et son important projet pour le Boisé héritage faune, pour l'écoute de son équipe dans le cadre des relations professionnelles entre les deux organisations ainsi que pour son implication dans la promotion et le développement de la FédéCP

2010

Marcel Corriveau

Pour son implication et son appui exceptionnel en tant que maire de Saint-Augustin-de-Desmaures, en regard de la Fédération

2009

Sentier CHASSE-PÊCHE

Pour l'admirable dévouement et l'implication exceptionnelle du magazine et de son équipe en regard de la Fédération

2008

Nicolas Laurin

Pour son admirable dévouement et son implication exceptionnelle

2007

Jean Pagé

Pour son implication légendaire dans le milieu de la chasse et de la pêche

2006

Bernard Beaudin

Pour son implication dans le milieu faunique québécois

2005

Aurèle Blais

Pour son implication extraordinaire dans la défense des droits des chasseurs et des pêcheurs

 

2004

Fondation Hydro-Québec

Pour son implication dans l'Opération renaissance, qui consiste à réintroduire le bar rayé dans le fleuve Saint-Laurent

2003

Richard Legendre

Ministre responsable de la Faune et des Parcs. Pour son implication et son appui vers l'adoption du projet de loi C-147, modifiant la Loi sur la conservation et la mise en valeur de la faune, et reconnaissant à tous les Québécois le droit de chasser, de pêcher et de piéger conformément à la loi

 

2002

Laurent Cloutier

Responsable régional des programmes d'éducation pour Sécurité nature

2001

Gilles Guitard

Responsable régional des programmes d'éducation pour Sécurité nature

1999

Claude Blanchard

Fédération des pourvoyeurs du Québec (ancien président)

Trouver un cours

Programme d'éducation en sécurité et en conservation de la faune

VOIR LES COURS

Devenir membre

Devenez membre individuel, membre associatif, membre communautaire, membre municipal ou membre partenaire. 

S'inscrire